Indicadores técnicos e econômicos

Leite

IndicadoresSulTapCentroVale do Rio DoceNoroeste
Número amostral1701271081926
Vacas em lactação / Total de vacas (%)81,3280,9878,6967,6978,13
Vacas em lactação / Rebanho (%)41,9141,2736,9428,4736,63
Vacas em lactação / Área para pecuária (Cab.)1,1811,1840,7680,3150,803
Produção / vaca em lactação (L/vaca)21,4317,9417,4512,5817,62
Custo operacional efetivo do leite (R$/L)1,181,091,120,981,11
Custo total do leite (R$/L)1,381,301,361,351,34
Gasto com mão de obra na ativ. / Renda bruta da atividade(%)10,747,2310,9613,579,21
Gasto com volumoso na atividade / RB da atividade (%)12,9611,919,716,1610,17
Gasto com concentrado na ativ. / Renda bruta da atividade (%)33,4833,0534,5025,9933,58
Gasto com medicamentos / Renda Bruta da atividade (%)3,503,243,402,983,68
Margem bruta unitária (R$/L)0,260,390,310,370,29
Lucro unitário (R$/L)0,040,150,04-0,090,04
Produção / área utilizada para pecuária (L/ha/ano)9.242,007.757,094.894,521.446,545.164,19
Estoque de capital médio por litro (R$/L)1.262,551.608,461.601,513.155,781.660,03
Taxa de remuneração do capital com terra (% a.a.)3,925,673,731,323,46
Amostra do período de janeiro/2018 a dezembro/2018. Correção pelo IGP-DI de janeiro/2019.

Café

IndicadoresSul de MinasCerradoMatas de Minas
Número amostral (n° de fazendas)5610935
Idade média das lavouras (anos)201315
Número de plantas/área plantada (Plantas/há)3.6434.0975.331
Produtividade (sc/há)30,432,734,6
Preço médio de venda (R$/sc)480,81497,12505,85
COE/área plantada (R$/há)10.297,7910.249,6611.928,67
CT/área plantada (R$/há)13.334,5613.649,7414.486,23
COE/saca (R$/sc)339,07313,41344,72
CT/saca (R$/sc)439,06417,38418,63
Margem Bruta/área plantada (R$/há)4.304,716.007,855.575,80
Lucro/área plantada (R$/há)1.267,942.607,773.018,24
Margem Bruta/saca (R$/sc)141,74183,71161,13
Lucro/saca (R$/sc)41,7579,7487,22
Taxa de remuneração do capital com terra (%a.a)5,7%7,7%12,5%
Amostra do biênio 2016/2018. Correção pelo IGP-DI de janeiro de 2019.